Drupal 6 - en to fr translation catalogue (291 entries)

en: Weight
fr: Poids

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: Add
fr: Ajouter

en: Submit
fr: Soumettre

en: Publish
fr: Publier

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: Operations
fr: Opérations

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: Edit
fr: Éditer

en: Clone
fr: Cloner

en: Delete
fr: Supprimer

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: Your webform has been published.
fr: Votre formulaire a été publié.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
fr: Les positions des composants et leur caractère 'obligatoire' ont été mis à jour.

en: Edit component: @name (@type)
fr: Modification du  composant: @name (@type)

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Advanced settings
fr: Paramétrages avancés

en: Field Key
fr: Clé du champ

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only lowercase alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if using Additional Processing or Validation code.
fr: Entrez une clé, lisible par une machine, pour cet élément. Ne peut contenir que des caractères alphanumériques en minuscule et le caractère de soulignement. Cette clé sera utilisée comme l'attribut 'nom' de cet élément. Cette valeur n'a aucun effet sur la façon dont la donnée sera sauvegardée, mais paut être utile si on utilise du code pour un traitement ou une validation supplémentaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: Include in e-mails
fr: Inclus dans les e-mails

en: If checked, submitted values from this component will be included in e-mails.
fr: En les cochant, les valeurs soumises au travers de ce composant seront incluses dans les e-mails.

en: Root
fr: Racine

en: Parent Fieldset
fr: Champ 'fieldset' parent

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
fr: Optionnel. Vous pouvez organiser votre formulaire en plaçant ce composant au sein d'un autre ensemble de champs ('fieldset').

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Optionnel. Dans le menu, l'élément le plus lourd sera tout en bas et le plus léger sera positionné tout en haut.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
fr: Le composant du formulaire de type @type n'a pas de fonction d'édition définie.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé du champ %field_key est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le caractère souligné.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
fr: La clé du champ %field_key est déjà utilisée par le champ qui a pour label %existing_field. Veuillez utiliser une clé unique.

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Le composant %name a été mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Le composant %name a été ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le 'fieldset' %name ?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le 'fieldset'  %name et tous ses fils inclus dans %name au sein du formulaire %webform . L'action ne peut pas être annulée.

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le composant %name du formulaire %webform. L'action ne peut pas être annulée.

en: Component %name deleted.
fr: Le composant %name a été supprimé.

en: Delimited text
fr: Texte délimité

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
fr: Du texte en clair, délimité par des virgules, des tabulations, ou d'autres caractères.

en: Microsoft Excel
fr: Excel de Microsoft

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Excel de Microsoft.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Submitted
fr: Soumis

en: User
fr: Utilisateur

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: View
fr: Voir

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
fr: Il n'y a pas de soumission pour ce formulaire. <a href="!url">Voir ce formulaire</a>.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: Clear Form Submissions
fr: Effacer les soumissions du formulaire

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les soumissions pour ce formulaire ?

en: Clear
fr: Effacer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Webform %title entries cleared.
fr: Les entrées du formulaire %title ont été effacées.

en: Export format
fr: Format d'export

en: Delimited text format
fr: Format du texte délimité

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
fr: Ceci est le délimiteur utilisé dans le fichier CSV/TSV lors du téléchargement des résultats de Webform. La méthode la plus fiable pour préserver les caractères hors alphabet latin consiste à utiliser la tabulation. Vous pouvez vouloir le remplacer par un autre caractère en fonction du programme avec lequel vous prévoyez d'importer les résultats.

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Tab (\t)
fr: Tabulation (\t)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Colon (:)
fr: Deux-points (:)

en: Period (.)
fr: Point (.)

en: Space ( )
fr: Espace ( )

en: Download
fr: Télécharger

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Time
fr: Heure

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: responses
fr: réponses

en: webform
fr: formulaire

en: Delete Form Submission
fr: Supprimer la soumission

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: Webforms are forms and questionnaires. To add one, select <a href="!url">Create content -&gt; Webform</a>.
fr: Les Webforms sont des formulaires ou des questionnaires. Pour en ajouter un, cliquez sur <a href="!url">Créer un contenu -&gt; Webform</a>.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
           <li>Go to Create Content and add a webform</li>
           <li>Add a description to be displayed as a teaser and above the actual form.</li>
           <li>Add a confirmation message or redirect node that is to be displayed after successful submission.</li>
           <li>Add one or more components to your form.</li>
           <li>Optionally add an e-mail address to which submissions will be sent. If no email address is specified, no e-mail will be sent when submissions are made through the form.</li>
           <li>Optionally select an e-mail (or hidden) component that will be used to populate the return e-mail address on any sent e-mail.</li>
           <li>Optionally select a textfield (or hidden) component that will be used to populate the subject e-mail field on any sent e-mail.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
          <p>The content of submitted forms is stored in the database table <i>webform_submitted_data</i> as key-value pairs.</p>
fr: <p>Ce module vous permet de créer des formulaires ou questionnaires et définir leur contenu. Les résultats soumis depuis ces formulaires sont stockés dans la base de données et peuvent être envoyés par e-mail à une adresse prédéfinie. </p>
          <p>Voici comment créer votre propre formulaire :</p>
          <ul>
          <li>Allez dans le menu 'Créer un contenu' et sélectionnez 'Webform'.</li>
          <li>Ajoutez une description qui sera utilisée comme accroche ainsi que comme en-tête du formulaire.</li>
          <li>Ajoutez un message de confirmation, ou spécifiez un noeud vers lequel l'utilisateur sera redirigé après avoir réussi à valider son formulaire.</li>
          <li>Ajouter un ou plusieurs composants à votre formulaire.</li>
          <li>Si besoin, ajouter une adresse e-mail à laquelle les soumissions seront envoyées. Si aucune addresse n'est spécifiée, aucun e-mail ne sera envoyé lors des soumissions au travers du formulaire.</li>
           <li>Si besoin, selectionnez un composant de type 'email' (ou 'hidden')  qui servira à remplir l'adresse e-mail de retour de tout e-mail envoyé.</li>
           <li>Si besoin, selectionnez un composant de type 'textfield' (ou 'hidden')  qui servira à remplir le champ sujet de tout e-mail envoyé.</li>
          </ul>
          <p>Une aide pour ajouter et configurer les composants apparaîtra lorsque vous en aurez déjà ajouté un.</p>
          <p>Les soumissions effectuées au travers du formulaire sont stockées dans la table <i>webform_submitted_data</i> de la base de données, sous forme de paires 'key-value'.</p>

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
fr: Un webform peut être un questionnaire, un formulaire de contact ou de requête. Il peut être utilisé pour permettre aux visiteurs de prendre contact, de s'inscrire à un évènement, ou pour réaliser une enquête complexe.

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
fr: Cette page affiche tous les composants actuellement configurés pour ce noeud webform. Vous pouvez ajouter au formulaire autant de composant que vous le souhaitez, qui peuvent être, à plusieurs du même type. Pour ajouter un nouveau composant, remplissez le nom et sélectionnez  un type, dans les champs au bas du tableau. Soumettez le formulaire, pour créer le nouveau composant, ou prendre en compte toute modification des valeurs du formulaire.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
fr: Cliquez sur le nom d'un composant existant pour modifier sa configuration.

en: View and edit all the available webforms on your site.
fr: Voir et éditer tous les webforms utilisés sur votre site.

en: Global configuration of webform functionality.
fr: Configuration générale des fonctionnalités de Webform.

en: Webform confirmation
fr: Confirmation

en: Form components
fr: Composants du formulaire

en: Results
fr: Résultats

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyses

en: Table
fr: Tableau

en: Webform submission
fr: Soumissions

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
fr: Créer un nouveau formulaire ou questionnaire accessible aux utilisateurs. Les soumissions et leurs statistiques sont enregistrées et accessibles aux utilisateurs privilégiés.

en: Go to form
fr: Aller au formulaire

en: View this form.
fr: Voir ce formulaire

en: Webform Settings
fr: Paramètres

en: Title
fr: Titre

en: Text to be shown as teaser and before the form.
fr: Texte qui apparaîtra comme accroche et en tête de formulaire.

en: Confirmation message or redirect URL
fr: Message de confirmation ou URL de redirection

en: Message to be shown upon successful submission or a path to a redirect page. Redirect pages must start with <em>http://</em> for external sites or <em>internal:</em> for an internal path. i.e. <em>http://www.example.com</em> or <em>internal:node/10</em>
fr: Message qui sera affiché après une soumission réussie. Les URLs de redirection doivent commencer par <em>http://</em> pour les adresses externes et par <em>internal:</em> pour une adresse interne au site. Exemple: <em>http://www.mon-site.com</em> ou <em>internal:node/10</em>.

en: Webform access control
fr: Contrôle d'accès

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
fr: Ces permissions déterminent quels sont les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire. Elles ne protègent pas l'accès à la page du formulaire. Pour empêcher l'accès au formulaire dans sa totalité, utilisez un module d'accès au contenu comme <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
fr: Les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Décocher tous les rôles pour empêcher toute nouvelle soumission. Le rôle  %authenticated s'applique à tout utilisateur authentifié sur le site, et ne prend pas en compte les autres rôles attribués.

en: Webform mail settings
fr: Paramètres du mail

en: E-mail to address
fr: E-mail du destinataire

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
fr: Les soumissions seront envoyées à cette adresse. Laissez vide pour ne rien envoyer. Plusieurs adresses e-mail peuvent être séparées par des virgules.

en: Conditional e-mail recipients
fr: Destinataires d'une copie de l'e-mail

en: The settings below allow you to send e-mails to multiple recipients based off the value of a component.
fr: Les paramètres ci-dessous vous permettent d'envoyer des e-mails à plusieurs destinataires à partir de la valeur d'un composant.

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: After adding components to this form any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
fr: Après avoir ajouté des composants à ce formulaire, tout composant de type 'email', 'select', ou 'hidden'  peut être sélectionné pour fournir le nom de l'expéditeur des e-mails.

en: E-mail from address
fr: E-mail de l'expéditeur

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
fr: Après avoir ajouté des composants à ce formulaire, tout  composant de type 'textfield', 'select' ou 'hidden' peut être sélectionné pour fournir l'adresse de l'expéditeur des e-mails.

en: E-mail subject
fr: Sujet de l'e-mail

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
fr: Après avoir ajouté des composants à ce formulaire, tout composant de type 'textfield', 'select', ou 'hidden' peut être sélectionné comme sujet des e-mails.

en: Webform advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Show complete form in teaser
fr: Montrer tout le formulaire dans l'accroche

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
fr: Afficher tout le formulaire lors de l'affichage de l'accroche de ce noeud.

en: Limit the number of submissions a user may send within a specified time period
fr: Limiter le nombre de soumissions qu'un utilisateur pourra envoyer dans une période spécifiée

en: Unlimited
fr: Illimité

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: Submit button text
fr: Libellé du bouton de soumission

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
fr: Par défaut le bouton de soumission de ce formulaire aura le label <em>Soumettre</em>. Entrer un nouveau label si vous voulez le changer.

en: Additional Validation
fr: Validation supplémentaire

en: Enter PHP code to perform additional validation for this form. Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form_id and $form_values are available variables. If validation fails, use the form_set_error function to prevent the form from being submitted. Use the same syntax as a _validate function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
fr: Saisissez du code PHP pour effetuer une validation supplémentaire. Ajoutez les balises &lt;?php ?&gt;. $form_id and $form_values sont des variables disponibles. Si la validation échoue, utilisez la fonction form_set_error pour empêcher la soumission du formulaire. Utilisez la syntaxe d'une fonction de validation, décrite ici :  <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.

en: Additional Processing
fr: Traitement supplémentaire

en: Enter PHP code to perform additional processing for this form (after the validation). Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form_id and $form_values are available variables, use the same syntax as a _submit function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
fr: Entrez du code PHP pour effectuer un traitement supplémentaire sur ce formulaire (après sa validation). Ajoutez les balises &lt;?php ?&gt;. $form_id et $form_values sont des variables disponibles, utilisez la syntaxe de la fonction _submit décrite ici : <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.

en: To
fr: A

en: No components yet in this webform.
fr: Il n'y a pas encore de composant dans ce formulaire.

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Component
fr: Composant

en: Default
fr: Défaut

en: Limit to !count submission(s) !timespan
fr: Limité à !count soumission(s) !timespan

en: The entered email address %address is not a valid address.
fr: L'adresse e-mail  %address que vous avez entrée n'est pas valide.

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
fr: Le nouveau formulaire  %title a été créé. Ajoutez, ci-dessous, de nouveaux champs à votre formulaire.

en: This webform is currently unpublished. After finishing your changes to the webform, use the <em>Publish</em> button below.
fr: Ce formulaire n'est pas publié pour l'instant. A l'issue de vos mises à jour du formulaire,  utilisez le bouton <em>Publier</em> ci-dessous.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Submissions for this form are closed.
fr: Les soumissions de ce formulaire sont closes.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
fr: Vous devez vous <a href="!login">connecter</a> ou vous <a href="!register">enregister</a> pour voir ce formulaire.

en: You do not have permission to view this form.
fr: Vous n'avez pas le droit de voir ce formulaire.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
fr: Vous avez déjà soumis le formulaire un nombre maximum de fois (@count).

en: You have already submitted this form.
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire.

en: You may not submit another entry at this time.
fr: Vous ne pouvez pas soumettre à nouveau en ce moment.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
fr: <a href="!url">Voir vos précédentes soumissions</a>.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
fr: Voici les types de champs rendus disponibles par votre installation de Webform. Vous pouvez en désactiver en décochant la case associée. Seuls les types cochés seront disponibles pour les nouveaux formulaires ou ceux existants.

en: Default e-mail values
fr: Valeurs par défaut pour l'e-mail

en: From address
fr: E-mail de l'expéditeur

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
fr: L'adresse de l'expéditeur par défaut des soumissions; souvent c'est l'adresse de la personne qui maintient vos formulaires.

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Nom de l'expéditeur par défaut, utilisé en association avec son adresse.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: Form submission from: %title
fr: Soumission du formulaire: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet, par défaut, de toutes les soumissions envoyées par e-mail.

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Allow cookies for tracking submissions
fr: Autoriser les cookies pour suivre les soumissions.

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
fr: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Les cookies</a> peuvent être utilisés pour empêcher un même utilisateur de faire des soumissions répétées pour un formulaire. Il n'est pas nécessaire d'utiliser cette fonctionnalité pour limiter les soumissions d'un utilisateur, bien qu'elle permette d'être plus précis dans certaines situations. En plus des cookies, Webform utilise aussi les addresses IP et les noms d'utilisateurs pour empêcher les soumissions répétées.

en: Default export format
fr: Format d'export par défaut

en: Default export delimiter
fr: Délimiteur par défaut pour l'export

en: Webforms debug
fr: Déboguer

en: Off
fr: Désactivé

en: Log submissions
fr: Tracer les soumissions

en: Full debug
fr: Débogue complet

en: Set to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set to "Full debug" to print debug info on submission.
fr: Mettre : "Tracer les soumissions" pour inscrire toutes les soumissions dans le journal de bord. Mettre : "Débogue complet" pour affficher les informations du débogeur lors d'une soumission.

en: Enabled
fr: Activé

en: Submission #@sid
fr: Soumission #@sid

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submission Information
fr: Information sur la soumission

en: Form: !form
fr: Formulaire : !form

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: The webform component @type is not able to be displayed
fr: The composant @type ne peut être affiché

en: Possible spam attempt from @remote_addr
fr: Possible tentative d'envoi de spam à partir de @remote_addr

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Submission posted to %title
fr: Soumission à %title

en: Submission updated.
fr: Soumission mise à jour.

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: Submitted on
fr: Soumis le

en: Submitted by user
fr: Soumis par l'utilisateur

en: Submitted by anonymous user
fr: Soumis par un utilisateur anonyme

en: Submitted values are:
fr: Les valeurs soumises sont :

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: key
fr: clé

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
fr: Vous pouvez utiliser des mots-clés (i.e. 'tokens') spéciaux dans ce champ. Ils seront remplacés par des valeurs dynamiques.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
fr: Vous pouvez utiliser  %server[key] pour ajouter l'une des variables PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>, %session[key] pour ajouter l'une des variables PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> et %get[key] pour créer des formulaires pré-remplis à partir de l'<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request et %post marchent aussi avec leurs variables PHP respectives. Par exemple %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], ou %get[q].

en: If you are using the profiles module, you can also access all profile data using the syntax %profile[form_name]. If you for example have a profile value named profile_city, add the variable %profile[profile_city].
fr: Si vous utilisez le module 'Profile', vous avez également accès à toutes les données du profil avec la syntaxe %profile[form_name]. Si vous avez, par exemple, un champ appelé profile_ville, ajoutez la variable %profile[profile_ville].

en: Token values
fr: Mots-clés

en: Webform module installed module tables successfully.
fr: Le module Webform a correctement installé les tables du module.

en: The installation of webform module was unsuccessful.
fr: L'installation du module Webform a échoué.

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
fr: Permet la création de formulaires et de questionnaires.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
fr: Accepte une date dont le format respecte <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format standard GNU de saisie d'une date</a>. Des chaînes telles que : today, +2 months, et Dec 9 2004 sont toutes valides.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Adjust the date according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="!settings">Site Settings</a> and is the default.
fr: Ajuste la date selon un fuseau horaire donné. 'Website timezone' est positionné dans la <a href="!settings">Configuration du site</a> et représente la valeur par défaut.

en: Observe Daylight Savings
fr: Respecte les changements d'horaires saisonniers

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
fr: Ajuste l'heure automatiquement lors des changements d'horaires.

en: Start year
fr: Année de début

en: The first year that is allowed to be entered.
fr: La première année autorisée à être saisie.

en: End year
fr: Année de fin

en: The last year that is allowed to be entered.
fr: La dernière année autorisée à être saisie.

en: Use a textfield for year
fr: Utiliser un champ texte pour l'année

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
fr: En cochant, le champ 'date' généré utilisera un champ texte ('textfield') pour l'année. Sinon, il utilisera une liste déroulante ('select list').

en: Year
fr: Année

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est obligatoire.

en: Entered !name is not a valid date.
fr: La valeur !name entée n'est pas une date valide.

en: The entered date needs to be between the years @start and @end.
fr: Les données fournies doivent se situer entre les années @start et @end.

en: Presents month, day, and year fields.
fr: Présente les champs mois, jour, et année.

en: Left Blank
fr: Laissé vide

en: User entered value
fr: Valeur entrée par l'utilisateur

en: User email as default
fr: Adresse e-mail de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met l'e-mail de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Width
fr: Largeur

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte (textfield).

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: E-mail a submission copy
fr: Envoyer une copie de la soumission.

en: Check this option if this component contains an e-mail address that should get a copy of the submission. Emails are sent individually so other emails will not be shown to the recipient.
fr: Cochez cette option si ce composant contient une adresse e-mail qui devrait recevoir une copie de la soumission. Les e-mails sont envoyés individuellement afin de ne pas rendre les autres adresses e-mails visibles par le destinataire.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
fr: Rendre ce champ non-editable. Utile pour fournir une valeur par défaut non modifiable.

en: %value is not a valid email address.
fr: %value n'est pas une adresse e-mail valide.

en: A textfield that automatically fills in a logged-in user's e-mail.
fr: Un champ texte qui se remplit automatiquement avec l'e-mail de l'utilisateur connecté.

en: Average submission length in words (ex blanks)
fr: Longueur moyenne des soumissions en mots (sans les blancs)

en: Collapsible
fr: Pliant

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
fr: Si le 'fieldset' est pliant, l'utilisateur pourra l'ouvrir ou le fermer.

en: Collapsed by Default
fr: Replié par défaut

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
fr: Les 'fieldsets' pliants sont "ouverts" par défaut. Cochez cette option pour que, par défaut, ils soient "fermés".

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
fr: Les 'fieldsets' vous permettent de regrouper plusieurs champs entre eux.

en: Upload Filtering
fr: Filtrage des transferts

en: Select the types of uploads you would like to allow.
fr: Sélectionnez les types de transferts que vous souhaiteriez autoriser.

en: Web Images
fr: Images web

en: Desktop Images
fr: Images du poste de travail

en: Additional Extensions
fr: Extensions supplémentaires

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
fr: Entrez une liste d'extensions de fichiers supplémentaires pour ce champ, séparées par des virgules.<br /> Les extensions fournies seront ajoutées aux éléments cochés ci-dessus.

en: Max Upload Size
fr: Taille de transfert maximum

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
fr: Entrez la taille maximum d'un fichier qu'un utilisateur peut transférer (en KB).

en: Upload Directory
fr: Repertoire des transferts

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
fr: Les fichiers transférés par Webform sont toujours sauvegardés dans le répertoire 'files' du site. Vous pouvez, si besoin,  spécifier un sous-répertoire qui stockera vos fichiers .

en: Width of the file field.
fr: Largeur du champ fichier.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
fr: Le répertoire de sauvearde %directory n'a pas pu être créé. Vérifiez que le répertoire 'files' est inscriptible.

en: Category
fr: Catégorie

en: %field field is required.
fr: Le champ %field est requis.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
fr: Les fichiers ayant l'extension '%ext' ne sont pas autorisés. Merci de transférer un fichier ayant une des extensions : %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
fr: Le fichier '%filename' est trop gros (%filesize KB). Veuillez transférer un fichier de moins de %maxsize KB.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
fr: Le fichier transféré %filename n'a pas pu être sauvegardé. Le répertoire destinataire n'est peut-être pas ouvert en écriture.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
fr: Le fichier transféré n'a pas pu être sauvegardé.Le répertoire destinataire n'existe pas.

en: Uploading a new file will replace the current file.
fr: En transférant un nouveau fichier vous remplacerai le fichier courant.

en: Allow users to submit files of the configured types.
fr: Autorise les utilisateurs à soumettre des fichiers ayant l'un des types configurés.

en: User uploaded file
fr: Fichier transféré

en: Average uploaded file size
fr: Taille moyenne des fichiers transférés

en: Filesize (KB)
fr: Taille du fichier (KB)

en: Options to select across the top. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
fr: Options à sélectionner en haut, à l'horizontale. Une option par ligne. Les paires 'Key-value' peuvent être entrées, séparées par des 'pipes', i.e. safe_key|Une option compréhensible

en: Questions list down the left side. One question per line.
fr: Liste des questions, à gauche, de haut en bas. Une question par ligne.

en: Randomize Options
fr: Affichage aléatoire des Options

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des options en haut, lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Randomize Questions
fr: Affichage aléatoire des Questions

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des questions, de côté, lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
fr: Permet la création d'une grille de questions matérialisée par des boutons radio.

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
fr: Champ invisible pour l'utilisateur, mais qui est enregistré avec la soumission.

en: Empty
fr: Vide

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
fr: Le 'Markup' vous permet d'introduire de la logique HTML ou PHP personnalisée, dans votre formulaire.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
fr: Affiche du texte comme du HTML dans le formulaire; ne fournit pas de champ.

en: Use caution when combining the pagebreak and file components. File components will not be submitted unless they are after the last pagebreak in the form.
fr: Précaution d'usage lorsque l'on combine les composants de type 'pagebreak' et de type 'file'. Les composants de type 'file' ne seront pas soumis à moins qu'ils figurent après le dernier composant 'pagebreak' du formulaire.

en: Break up a multi-page form.
fr: Pour répartir un formulaire sur plusieurs pages.

en: A list of selectable options. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
fr: Une liste d'options qui pourront être sélectionnées. Une option par ligne. Des paires 'key-value' peuvent être fournies, séparées par des 'pipes' i.e. safe_key|Une option compréhensible

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ. Dans le cas d'une sélection multiple, utilisez la virgule pour séparer les différentes valeurs.

en: Multiple
fr: Choix Multiple

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
fr: Cochez cette option si vous souhaitez que le composant apparaisse sous la forme d'une liste déroulante plutôt que de bouttons radios ou de cases à cocher.

en: To use the option with a select component, you must use key-value pairs seperated by pipes. i.e. user@example.com|Sample user.
fr: Pour utiliser cette option avec un composant de type 'select', vous devez utiliser les paires 'key-value' séparées par des pipes, i.e. usager@exemple.com|utilisateur de l'exemple.

en: - Select -
fr: - Sélectionnez -

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, de boutons de radio ou de listes déroulantes.

en: Height
fr: Hauteur

en: Height of the textfield.
fr: Hauteur du champ texte.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
fr: Une grande zone de texte qui permet la saisie de plusieurs lignes.

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: Maxlength of the textfield.
fr: Longueur maximale du champ texte.

en: Label placed to the left of the textfield
fr: Etiquette placée à la gauche du champ texte

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
fr: Etiquette placée à la droite du champ texte

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemples: lb, kg, %.

en: Basic textfield type.
fr: Champ texte de base.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
fr: Accepte une heure dans l'un des <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formats Standard GNU de saisie des dates</a>. Des chaînes telles que now, +2 hours, and 10:30pm sont toutes valides.

en: Adjust the time according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="!settings">Site Settings</a> and is the default.
fr: Ajuste l'heure selon un fuseau horaire donné. 'Website timezone' est positionné dans la <a href="!settings">Configuration du site</a> et représente la valeur par défaut.

en: Time Format
fr: Format

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
fr: Formatter l'affichage de l'heure sur 12 ou 24 heures.

en: hour
fr: heure

en: Entered %name is not a valid time.
fr: La valeur %name entrée n'est pas une heure valide.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
fr: Fournit à l'utilisateur des champs heure et minute. En option, champs am/pm.
